答:财政部、教育部印发的《中等职业学校国家助学金管理暂行办法》明确规定:凡政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的均享受中等职业学校国家助学金。民办中等职业学校要依法办学,规范管理,按照国家有关规定收取学费,并从事业收入中足额提取5%的经费,用于家庭经济困难学生的学费减免、校内奖学金、助学金和特殊困难补助等方面的开支。